![В Беларуси начали выпускать «мусорное топливо» В Беларуси начали выпускать «мусорное топливо»](/upload/iblock/a80/a80554d6b34ed2ddc39eba185154c91a.jpg)
Такой вид топлива используется в качестве альтернативы природному газу и углю, а его калорийность сопоставима с древесными гранулами, подчеркнул Андрей Бекета.
По его словам, в Беларуси RDF-топливо сжигают на цементном заводе в Волковыске. Благодаря этому снижается себестоимость продукции и «повышается энергетическая составляющая».
RDF-топливо планируют также выпускать на Минском мусороперерабатывающем заводе.
Подобные проекты предусмотрены Национальной стратегией устойчивого развития. Кроме того, в Беларуси твердые коммунальные отходы планируется компостировать для получения грунта, который потом может использоваться для озеленения территорий.