Азербайджан стал посредником в переговорах о поставках российского газа в ЕС
![Азербайджан стал посредником в переговорах о поставках российского газа в ЕС Азербайджан стал посредником в переговорах о поставках российского газа в ЕС](/upload/iblock/390/390600240eb8d00a5e4ff7d17c52b2c1.jpg)
По словам Алиева, после обращения европейских институтов Азербайджан уже несколько месяцев ведет переговоры. Главный риск прекращения газового транзита через Украину в том, что несколько стран Европейского союза в декабре столкнутся с физической недоступностью природного газа.
«Мы заинтересованы поддержать эти страны и Украину, потому что если транзит газа остановится, то газораспределительная система Украины будет полностью парализована», — объяснил глава Азербайджана.
Конечная цель переговоров — продлить транзит российского и азербайджанского газа через Россию и Украину в Европу.