Сборная Испании стала чемпионом Евро-2024

Office Life
Команда Испании обыграла в финале чемпионата Европы по футболу сборную Англии. Матч завершился со счетом 2:1.

Это четвертый, рекордный титул испанцев на европейском чемпионате. Испания побеждала на Евро в 1964-м, 2008-м и 2012-м.

В финальном матче испанцы открыли счет на 47-й минуте, когда забил 22-летний нападающий «Атлетика» из Бильбао Нико Уильямс. Во втором тайме на 73-й минуте англичанам удалось сравнять счет: гол забил 22-летний полузащитник лондонского «Челси» Коул Палмер. Но на 86-й минуте решающий гол в пользу Испании забил 27-летний Микель Оярсабаль, который выступает за «Реал Сосьедад».

До начала турнира испанцев не считали претендентами на победу, но уже на групповом этапе «Фурия роха» не оставила шансов соперникам, уверенно выиграв у Хорватии, Италии и Албании.

В 1/8 финала испанцы со счетом 4:1 одержали победу над Грузией, а далее последовала серия побед над фаворитами чемпионата. Сначала в 1/4 турнира они победили Германию, а затем в полуфинале оказались сильнее Франции. К слову, матч с французами вошел в историю еще и тем, что испанец Ламин Ямаль стал самым молодым автором гола в истории Евро. На тот момент ему было 16 лет, 17-летие футболист отпраздновал за день до финала.

Вспомнить все: 17 ошеломительных историй с каждого финала Евро