ЕЭК обнулила ввозные пошлины на продукцию для «Гродно Азота» и «Белшины»
![ЕЭК обнулила ввозные пошлины на продукцию для «Гродно Азот» и «Белшины» ЕЭК обнулила ввозные пошлины на продукцию для «Гродно Азот» и «Белшины»](/upload/iblock/440/4403062f698c4ca579497e8a35a67165.jpg)
Пошлину обнулили на терефталевую кислоту и ее соли, отдельные виды оборудования и части для строительства, оснащения, технического обслуживания объектов производства и реализации малотоннажного сжиженного природного газа.
Кроме того, по инициативе Беларуси на три года обнулили ставки ввозной таможенной пошлины по отдельным видам нитей из анидов. Так намерены поддержать производителей кордных тканей и предприятия шинной промышленности, в том числе «Гродно Азот» и «Белшину».
Также прорабатывают возможности освободить от уплаты пошлин при импорте отдельных видов швейных ниток и застежек — молний, используемых для производства товаров легкой промышленности.