Rolls-Royce и Airbus подпишут контракт с Turkish Airlines на $20 млрд

Office Life
Авиакомпания Turkish Airlines готовится заключить соглашение с Rolls-Royce Holdings Plc и Airbus SE на производство авиационных компонентов в Турции. Об этом сообщает Bloomberg.
Rolls-Royce и Airbus подпишут контракт с Turkish Airlines на $20 млрд
Фото: Bloomberg

В декабре 2023 года турецкая авиакомпания разместила заказ на покупку 230 самолетов Airbus общей стоимостью около $70 млрд с возможностью приобретения дополнительных лайнеров в будущем. Turkish Airlines стремится развивать свой авиахаб в Стамбуле, чтобы конкурировать с другими региональными авиаперевозчиками, такими как Emirates и Qatar Airways.

По договору Турция настояла на локализации производства некоторых деталей самолетов. Соглашение о внутреннем производстве авиационных компонентов крайне важно для воплощения в жизнь целей Турции по развитию гражданской и военной авиационной промышленности. В числе компаний, которые, как ожидается, примут участие в производственной программе, — государственная TUSAS Engine Industries Inc.

По словам источников Bloomberg, официальное объявление о сделке ожидается в конце апреля.

В прошлом году председатель правления Turkish Airlines Ахмет Болат  анонсировал, что до 2033 года компания получит 600 самолетов. В итоге ее парк составит 810 воздушных судов. 

Компании подают в суд на владельца «Острова чистоты и вкуса»