В ЕАБР объяснили, почему в марте в Беларуси не изменилась годовая инфляция

Office Life
В марте 2024 года в Беларуси инфляция оставалась на уровне 5,6%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем, а в некоторых секторах экономики даже снизилась. Об этом сообщает аналитический отчет Евразийского банка развития.
В ЕАБР объяснили, почему в марте в Беларуси не изменилась годовая инфляция
Фото: OL

Рост цен на продовольственные товары замедлился с 6,4% год к году в феврале до 6,2% год к году в марте. Цены на услуги также снизили темп роста с 7,3% год к году в предыдущем месяце до 7,1% год к году в марте. С другой стороны, инфляция непродовольственных товаров увеличилась с 3,2% год к году в феврале до 3,5% год к году в марте.

В марте годовая инфляция в Беларуси сохранилась на уровне февраля

Общий вывод аналитиков ЕАБР таков: экономики Беларуси и России адаптировались к новым условиям и уже в III квартале 2023 года вышли на уровень конца 2021 года. Новые цепочки добавленной стоимости и ориентация на внутренний спрос способствовали этому. По мнению аналитиков, экономика Беларуси вырастет на 2% в 2024 году, что превышает средние темпы за последние 10 лет.

Также эксперты отметили, что в условиях административного регулирования цены не имеют достаточной гибкости и могут отреагировать на увеличение внутреннего спроса с опозданием. Это грозит инфляционным давлением в среднесрочной перспективе, но в ближайший год уровень инфляции не увеличится.

В какой сфере больше всего выросли цены производителей за март

Компании подают в суд на владельца «Острова чистоты и вкуса»