В приграничном с Украиной районе ввели режим КТО

Office Life

В Лельчицком районе Гомельской области ввели режим контртеррористической операции. Об этом пишет БелТА со ссылкой на управление КГБ по области. По информации Sputnik.by, режим ввели в рамках учений. На следующий день в КГБ рассказали подробности произошедшего.

В приграничном с Украиной районе Беларуси ввели режим КТО
Фото: Wikipedia

Подробностей о том, с чем связано введение особого режима, не приводится.

Жителей района просят сохранять спокойствие и подчиняться требованиям силовых структур.

Режим КТО имеет право вводить Комитет госбезопасности.

По законодательству контртеррористическая операция предполагает специальные мероприятия по пресечению акта терроризма, минимизации его последствий, пресечению деятельности террористической организации, незаконного вооруженного формирования, проводимые в целях защиты интересов государства, обеспечения безопасности граждан и организаций, обезвреживания террористов.

В районе проведения КТО силовые структуры получают расширенные полномочия: они могут ограничивать и запрещать движение транспорта и людей в зоне операции, задерживать и досматривать граждан, беспрепятственно входить в жилища, пользоваться средствами связи и транспортом гражданских в случае необходимости и т. д.

На следующий день, 16 февраля, стало известно, что в результате операции, проведенной КГБ, удалось задержать диверсионно - разведывательную группу из граждан Украины и Беларуси. У задержанных обнаружены взрывные устройства и другие средства поражения. ПО версии КГБ они предназначались для совершения терактов в России и Беларуси. Белорусская сторона считает, что диверсионную группу в приграничье забросила Служба безопасности Украины.

Задержанные обвиняются в приготовление к акту терроризма и в агентурной деятельности. По этим фактам открыты уголовные дела.