На Sotheby’s продадут коллекцию игровых маек Месси с ЧМ в Катаре

Office Life

На аукционе Sotheby’s продадут коллекцию из шести форменных футболок, в которых нападающий сборной Аргентины Лионель Месси играл в матчах чемпионата мира 2022 года в Катаре. Об этом сообщает Associated Press.

Суммарно лот может быть продан более чем за $10 млн. Часть выручки от аукциона отдадут на благотворительность.

Аукцион будет открыт для торгов с 30 ноября по 14 декабря. Все это время футболки можно будет увидеть на бесплатной выставке в штаб-квартире Sotheby’s.

Этот аукцион может стать рекордным по стоимости спортивных памятных вещей. До сих пор дороже всего в спортивном мире с аукциона продавали игровую майку баскетболиста Майкла Джордана — за нее выручили $10,1 млн.

В 2022 году чемпионат мира по футболу впервые проводился на Ближнем Востоке. Победителем турнира стала сборная Аргентины, которая в финале обыграла победителей предыдущего первенства французов (3:3, 4:2 — пенальти). Месси оформил в финале дубль и впервые стал чемпионом мира.