По итогам заседания 14 сентября Европейский центробанк поднял ключевую ставку еще на 0,25 процентного пункта — до 4,5%. Это стало десятым повышением ставки с июля 2022 года. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте регулятора.

Фото: Associated Press
Одновременно ЕЦБ повысил и два других финансовых индикатора: ставку по депозитам — до 4%, а ставку по маржинальным кредитам — до 4,75%. Как отмечают эксперты, такой уровень ставок был в начале 2000-х во время «кризиса доткомов».
Основываясь на своей текущей оценке, совет управляющих считает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ достигли уровней, которые при сохранении в течение достаточно длительного периода внесут существенный вклад в своевременное возвращение инфляции к целевому показателю», — говорится в сообщении.
В центробанке считают, что средняя инфляция в еврозоне в 2023 году будет довольно высокой — около 5,6%. В 2024-м она должна снизиться до 3,2%, а в 2025-м — до 2,1%.
В предыдущий раз ЕЦБ повысил ставки 27 июля — тоже на 0,25%. Но тогда в банке говорили, что, возможно, дальнейших повышений не будет.
Последние новости
Сегодня
18:19Как в Минске строят третью линию метро: первые фото17:35Костюм Ди Каприо из «Титаника» выставили на аукцион. Сколько за него просят16:38Мошенники собирают деньги под видом проекта «Белэнерго»16:04Что появится в Могилеве на месте «Строммашины»15:40RTL Alliance получил повышение кредитного рейтинга BBB+