Александр Лукашенко помиловал Софью Сапегу

Office Life
Александр Лукашенко помиловал Софью Сапегу. Из исправительной колонии в Гомеле ее передали делегации Приморского края России, сообщает БелТА.
Лукашенко помиловал Софью Сапега
Фото: БелТА

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко приехал за Сапегой лично. Он рассказал, что указ о помиловании Александр Лукашенко подписал 6 июня. В этот же день Кожемяко встречался с главой государства. 

В своем телеграм-канале губернатор выложил видео с помилованной. Там он говорит, что обратился к Лукашенко по просьбе отца Сапеги.

Гражданку России Софью Сапегу приговорили к шести годам колонии за администрирование телеграм-канала с личными данными силовиков.

Приговор Сапеге комментировал глава белорусского государства. «Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать, — заявил Лукашенко и указал на возможность передать ее в Россию: — Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают».

Сапега написала прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко летом 2022 года.

Как сообщал OL, Софью задержали вместе с Романом Протасевичем, экс-главредом признанного в Беларуси террористической организацией телеграм-канала «Некста». Протасевича приговорили к восьми годам колонии по делу о публичных призывах к захвату государственной власти и актам терроризма. Его помиловали в мае.