Беларусь и Россия договорились о совместных проектах в машиностроении и авиации

Office Life
Глава Минпромторга России Денис Мантуров и премьер-министр Беларуси Роман Головченко 12 мая обсудили совместные проекты в сферах микроэлектроники, энергетического и транспортного машиностроения, а также в химической и фармацевтической отраслях. О чем они договорились,  пишет ТАСС.
Беларусь и Россия договорились о совместных проектах в машиностроении и авиации
Фото: belta.by

Стороны пришли к выводу, что нужно развивать проекты промышленной кооперации в энергетическом и транспортном машиностроении, химическом комплексе и фармацевтике.

Особые планы у Минска и Москвы на развитие микроэлектронного машиностроения на основе стимулирующих мер межправсоглашения о сотрудничестве в области микроэлектронных технологий.

Кроме того, есть успехи в производстве самолетов для региональной авиации.

Беларусь производит для нас авиационные компоненты, и мы обсудили возможность расширить производство самолетов для региональной авиации», — поделился Мантуров.

В ближайшие два месяца Минпромы Беларуси и России должны подготовить комплексную программу по развитию этого направления.

Роман Головченко при этом заявил, что перед промышленностью Беларуси и России стоят задачи обеспечения технологической независимости и защиты интересов национальных производителей. Решать их будут через меры единой промышленной политики.