Чем заменят импортную раннюю картошку и капусту в белорусских магазинах

Office Life
Белорусские фермеры будут поставлять в магазины раннюю капусту и картошку вместо импортной. Об этом телеканалу «Беларусь 1» рассказал заместитель премьер-министра Леонид Заяц по итогам встречи с фермерами Столинского района и представителями торговых сетей.

Чем заменят импортную раннюю картошку и капусту в белорусских магазинах
Фото: freepik.com

По словам заместителя премьер-министра, прежде раннюю капусту, картофель, морковь и свеклу ввозили в Беларусь. У фермерских хозяйств Столинского района есть возможность заместить этот продукт отечественным.

Фермеры готовы реализовать в этом году около 20 тыс. тонн овощей. Цены на белорусскую продукцию будут ниже, чем на импортную.

Замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Нина Емельянова отметила, что раннюю капусту хозяйства готовы поставить в июне, молодую картошку — в июле.

И, по заверению торговых сетей, которые сегодня приехали на встречу с уже подписанными договорами, с учетом информации, которую донесли до них фермерские хозяйства, торговые сети прекратят импорт данной продукции.


За 2022 год спрос на отечественные товары заметно вырос. Население стало покупать больше белорусских яблок (на 11,4%), а также соков (на 10,9%), сыров (на 3,5%), макарон (на 3%).