В Беларуси изменили сроки репатриации по договорам с резидентами Украины

Office Life
Национальный банк Беларуси дополнил Инструкцию о проведении валютных операций, утвержденную постановлением правления НББ от 31 мая 2021 г. № 147. Соответствующее постановление № 101 от 22 марта опубликовано на Национальном правовом портале.
В Беларуси изменили сроки репатриации по договорам с резидентами Украины
Фото: OL

Согласно появившемуся в документе пункту 81, по экспортно-импортным валютным договорам, заключенным до 24 февраля 2022 года между белорусскими юрлицами и резидентами Украины, в срок репатриации включается период действия обстоятельств непреодолимой силы —  объявленного Украиной моратория, препятствующих исполнению резидентами Украины своих обязательств по таким договорам и подтвержденных документально.

Репатриация — обязанность юрлиц обеспечить зачисление на свои счета в банках Беларуси рублей или валюты при экспорте и рублей/валюты в случае возврата средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств — при импорте.

Если срок репатриации истекает, а иностранный контрагент не платит, то у белорусского юрлица начинается нарушение сроков завершения внешнеторговой операции. Стороны могут заключить дополнительное соглашение о продлении срока оплаты, но тогда должник получает отсрочку по оплате и кредитор лишается возможности взыскать неустойку, поясняет старший юрист компании «Беляевы и партнеры» Елена Уставицкая.

Подробнее о правилах валютных операций, действующих в Беларуси с середины 2021 года и оговаривающих в том числе сроки репатриации, OL рассказывал здесь.