«В 30–40 раз выше, чем у продавца». Лукашенко хочет «донести до людей» зарплаты топов в торговле

Office Life
«В 30–40 раз руководители получают зарплату выше, чем обычный продавец и другие», — возмутился на совещании по вопросам ценообразования Александр Лукашенко. Он заявил, что нужно «донести до людей» уровень зарплат руководителей и владельцев крупных торговых сетей, пишет БелТА.
«В 30-40 раз выше, чем у продавца». Лукашенко хочет «донести до людей» уровень зарплат топов в торговле

ГосСМИ с помощью КГК и правительства должны в ближайшее время рассказать белорусам, как руководители в торговле получают зарплату «в 30–40 раз выше, чем обычный продавец и другие».

А потом бегают по сетям и кричат: «Ах, президент задавил!» Бунт поднимают.

Лукашенко хочет, чтобы до продавцов и других людей довели: «вот 800 или 1000 рублей ваша зарплата, в вот 50–60 тыс. зарплата у этих так называемых владельцев».

По его словам, соотношение зарплат работника и руководителя, владельца торговой организации должно быть в пределах 1 к 8, но в отдельных торговых сетях это требование не выполняется. «Например, „БелВиллесден“ (сеть „ГИППО“) — коэффициент составил аж 67. „Евроторг“ — почти 42, „Доброном“ — 12. Это что, нормально? Они что, работают больше, чем продавец?» — возмутился Лукашенко.

Правительство доложило, что в большинстве организаций торговли соотношение зарплат работников и руководящего состава более-менее соблюдается.

По завершении совещания председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов рассказал, что в ряде случаев зарплаты у руководства торговых сетей как росли, так и растут. «Например, если у человека была зарплата 148 тыс., то сейчас она 193 тыс. У некоторых зарплаты скакнули в 4 раза. У некоторых в два раза. Кто-то получает 147 тыс., кто-то 98 тыс., кто-то 36 тыс. А 36 тыс. на фоне193 тыс. кажется уже и не такой большой цифрой», — сообщил он.

Напомним, 6 октября 2022 года глава Госконтроля на совещании у президента озвучил свои претензии к уровню вознаграждения руководителей розничных сетей. Тогда он рассказал, что в «Гиппо» и. о. директора получает 106,7 тыс. рублей, а гендиректор, находящийся за рубежом, — в среднем 258 тыс.

Тогда Лукашенко призвал КГК решать проблемы с торговыми сетями без проволочек: «Пришел, увидел — наручники надел!»