Министерство финансов РФ отчиталось по исполнению бюджета в январе. Дефицит российского бюджета за месяц
составил 1,76 трлн российских рублей ($24,7 млрд), что в 14 раз больше, чем в январе прошлого года (тогда был профицит на 125 млрд). И это 60% всего планируемого дефицита на 2023 год,
пишет The Bell.

Фото: pexels.com
Рекордный для января дефицит стал следствием сокращения доходов на 35% в годовом выражении (до 1,36 трлн российских рублей, или $19,1 млрд) и увеличения расходов на 58,7% — до 3,12 трлн ($43,8 млрд).
Больше всего выпало нефтегазовых поступлений в бюджет — здесь сокращение на 46% к январю 2022 года, до 426 млрд рублей ($6 млрд). Также почти вдвое упали поступления внутреннего НДС, но Минфин России сообщает, что это временное явление.
Резкий рост расходов в начале года в ведомстве связали с оперативным заключением контрактов и авансированием финансирования по отдельным контрактуемым расходам. В Минфине России подчеркивают, что рекордный дефицит в январе — плановый.
Последние новости
Сегодня
13:28JPMorgan прогнозирует наступление «момента Мински» на фондовом рынке 12:55Renault вернется на завод «Москвич», но под другим именем12:03Автограф Стива Джобса выставили на продажу за $95 тыс. 12:00Не делайте так! Пять ошибок, из-за которых вам отказывают при поиске работы11:34«Изъят арсенал оружия и взрывчатки»: Лукашенко — о нейтрализации террориста в Гродно