Индия стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в США

Office Life
США стали закупать необычно большое количество бензинов и дизтоплива в Индии, которая остается главным рынком сбыта российской нефти, находящейся под эмбарго ЕС и США. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков компании Kpler.
Индия стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в США
Фото: «Репортер»

По данным исследователей, в январе 2023 года закупки индийского топлива с разгрузкой в Нью-Йорке вышли на уровень 89 тыс. баррелей в сутки. Это максимальный показатель за последние четыре года.

Удельный вес топлива из Индии превышает 40% всего импорта Восточного побережья США за январь. Для сравнения: год назад этот показатель был на уровне 5%.

По мнению аналитиков, индийское топливо замещает собой импорт из ЕС, который сильно сократился. Нефтетрейдеры ожидают, что ситуация с закупками топлива из ЕС в США еще ухудшится после 5 февраля, когда вступит в силу запрет на поставки нефтепродуктов из РФ.

Bloomberg предупреждает о рисках из-за роста зависимости Восточного побережья США от поставок из Индии.

Запасы дизеля, мазута и бензинов на Восточном побережье обрушились до 10-летнего минимума. Тем временем, по данным Vortexa, Индия в 2022 году увеличила закупки нефти в России в 14 раз, до 959 тыс. баррелей в сутки. А в январе 2023-го приобретала у российских поставщиков 1,39 млн баррелей в сутки.

Ранее Вашингтон официально предупреждал Индию о недопустимости экспорта нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти, поскольку это нарушает санкции США.