Новые санкции и Минск со средней зарплатой $1000 — важное на Office Life за неделю

Office Life
Помните ли вы, когда в последний раз видели рассвет? Британские исследователи выяснили, что радость от созерцания мимолетных природных явлений — рассветов, закатов и радуги — помогает сохранять здоровую психику, так как вызывает «вау-эффект». Исследование напоминает людям, что такая возможность доступна нам абсолютно бесплатно: можно встать пораньше и увидеть рассвет или прогуляться вечером, чтобы посмотреть на закат. Готовы включить это в свой график? А пока кратко о самых важных новостях за неделю.

1. Минск взял планку по средней зарплате $1000

Новые санкции и Минск со средней зарплатой $1000 — важное на Office Life за неделю
Фото: Office Life 

Давно нас так не удивляла статистика о зарплатах: в среднем по стране в декабре они выросли почти на 270 рублей, в Минске — примерно на 500. В итоге средняя зарплата в столице составила 2728 рублей. Это рекордный показатель — средняя начисленная зарплата впервые превысила $1000. Средняя зарплата по стране — чуть больше 1900 рублей. Конечно, не забываем, что это начисленная зарплата, то есть на руки после вычета налогов выдадут на 14% меньше. 

Резкий рост может быть связан с годовыми бонусами и премиями, которые многие белорусские компании традиционно выплачивают сотрудникам именно в декабре. Так что по итогам января мы, скорее всего, увидим, что зарплаты станут меньше.

Интересен еще и тот факт, что впервые за долгое время в топе специальностей с самыми высокими зарплатами в столице оказались не айтишники. Больше всего в последний месяц 2022 года зарабатывали минчане, которые заняты в горнодобывающей промышленности, — свыше 7920 рублей до вычета налогов. На втором месте — работники вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг и страхования (7520). Айтишники оказались третьими (7340). 

2. Сколько в Беларуси осталось ИП?

Как ИП уходили из бизнеса в прошлом году и сколько их сейчас в Беларуси
Фото: Canva / kanchanachitkhamma

На этой неделе Александр Лукашенко заявил, что время индивидуальных предпринимателей в том виде, в котором они появились в Беларуси, прошло. По его мнению, «некоторые ИП (мы на них посмотрели) стали буржуями гораздо большими, чем те, кто сегодня фабрики-заводы тянет» и «должны подняться на уровень выше».

Сейчас в Беларуси около 260 тыс. ИП, но с каждым годом их действительно становится меньше. Свою роль здесь сыграли и изменения в налоговых правилах, и то, что уже больше полутора лет в Минске не регистрируют ИП. Office Life изучил статистику и выяснил, что за прошлый год в Беларуси зарегистрировались 15 495 индивидуальных предпринимателей. В ликвидацию ушли почти на 10 тыс. больше — 24 861. При этом больше всего закрытий было в декабре — почти в восемь раз больше, чем регистраций.

Если смотреть по сферам, то больше всего ИП ликвидировалось в розничной торговле, а также в транспорте и перевозках.

3. И снова санкции

Bloomberg: ЕС готовит новый пакет санкций против Беларуси. Что в него попадет?
Фото: Reuters

Журналисты Bloomberg ознакомились с новым пакетом санкций, который Евросоюз готовит против Беларуси. Предполагается, что этот пакет уравновесит санкции в отношении республики с российскими. 

Вот что может попасть под новые санкции: нефть, уголь, сталь и золото; торговые ограничения на предметы роскоши, инвестиции и «предоставление определенных услуг»; меры, которые затронут авиационный и энергетический секторы Беларуси, а также ключевые источники доходов; запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, используемых в военных целях и способных усилить промышленный потенциал страны.

При этом под ограничения не попадут лекарства, а также сельскохозяйственная и пищевая продукция.

Ложкой меда в этой бочке дегтя может стать заявление МОК о возможности допуска на Олимпиаду спортсменов из Беларуси и России. Если решение будет принято, белорусы и россияне смогут участвовать в Олимпийских играх только под нейтральными флагами; кроме того, к турнирам будут допущены только те, «кто не выступал против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине».


Статья недели

«Когда самозанятым быть выгоднее, чем ИП»

Новые санкции и Минск со средней зарплатой $1000 — важное на Office Life за неделю
Фото: iportret / Envato Elements

В этом году у некоторых белорусов, занимающихся мелким бизнесом и работающих на себя, появилась возможность использовать новый статус — самозанятость. Office Life разобрался, кто может стать самозанятым и когда это действительно выгоднее, чем быть ИП.

  • Самозанятые на данный момент имеют, пожалуй, самый простой режим уплаты налогов. Они платят налог на профессиональный доход. Для этого нужно установить специальное приложение, которое по истечении месяца само посчитает сумму налога.

  • Если вы сомневаетесь, подпадает ли ваша деятельность под этот статус, наш эксперт директор Центра бухгалтерских услуг «БизнесСтарт» Ольга Иваненко советует сделать запросы в МНС и Белстат.  

  • Нельзя одновременно быть ИП и плательщиком НПД по одному и тому же виду деятельности (видам деятельности).

  • Важный нюанс: многие услуги самозанятые могут оказывать только потребителям, то есть физлицам, которые заказывают, приобретают или используют товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью (ст. 335 Налогового кодекса). Поэтому, например, услуги по уборке жилья, курьерские или ремонтно-строительные плательщики НПД не могут оказывать юрлицам или ИП.

  • Чтобы перейти с единого налога на налог на профессиональный доход, нужно уведомить налоговый орган по месту постановки на учет. В этом случае излишне уплаченная сумма единого налога будет зачтена.

  • Прежде чем принять решение о работе с самозанятым, компании нужно проверить на сайте ИМНС, реально ли этот человек зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

  • Чек-лист для компании по работе с самозанятыми, а также пример расчета платежей для разных режимов налогообложения вы найдете в нашей статье.


Выбор редакции


Штраф недели

Новые санкции и Минск со средней зарплатой $1000 — важное на Office Life за неделю
Фото: diego_cervo / Envato Elements

Вспомните, где вы в последний раз переписывались с коллегой по работе? Скорее всего, в каком-то из мессенджеров. А теперь прочитайте вот это: американский банк Morgan Stanley наказал своих сотрудников штрафами за ведение дел по переписке в WhatsApp и других мессенджерах. Каждому из оштрафованных надо выплатить от нескольких тысяч долларов до $1 млн. Сразу захотелось пойти и лично поговорить с коллегами, а то мало ли что!

Хороших выходных!

Ваш Office Life