Белорусы привыкли к комфорту: как бизнесу принимать оплату через Apple Pay и Samsung Pay

Когда клиент слышит, что в любимом кафе или магазине у дома больше нельзя расплатиться смартфоном, у него есть 3 варианта: вернуться за картой, найти наличные или уйти, так и не совершив покупку. Спросили у экспертов из разных сфер бизнеса, стоит ли беспокоиться, если терминалы перестали принимать часть популярных платежей?
Белорусы привыкли к комфорту: как бизнесу принимать оплату через Apple Pay и Samsung Pay

Все любят и будут платить смартфонами! Почему?

Более 2 млрд человек во всем мире оплачивали свои покупки смартфоном через Apple Pay, Samsung Pay и другие мобильные кошельки в 2021 году. Оплата не только без наличных, но и без карт позволяет и покупателям, и продавцам перейти на новый уровень комфорта. Не нужно искать и пересчитывать сдачу, не нужно носить с собой карты и кошелек. Одно касание — и дальше занимаетесь своими делами.

Популярность мобильных платежей, с одной стороны, растет на волне смартфоноцентричности. Звонки, соцсети, подписка на популярные сервисы от такси до кино — все здесь. Логично, что любой человек упрощает свою жизнь, привязывая свои платежные карты к смартфону. С другой стороны, доля платежей через Apple Pay, Samsung Pay и другие кошельки растет на фоне популяризации виртуальных банковских карт, к которым пластиковый аналог выпускается только по просьбе клиента.

Дополнительным стимулом становится появление новых приложений, позволяющих привязывать карты к смартфонам, которые по разным причинам не поддерживают Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay.

В Беларуси оплату смартфоном или часами принимали три четверти терминалов

Платить смартфоном удобно, быстро, модно. В Беларуси до февраля 2022 года это еще было и крайне доступно: порядка 73,6% всех терминалов принимали оплату смартфоном или часами.

— В Royal Thai Spa каждый пятый клиент платит смартфоном или часами. Эта привычка больше свойственна молодым динамичным людям, которые знают толк в отдыхе. Они ценят свое время даже в мелочах, мыслят на перспективу. Для них важна простота и функциональность, и они уже полностью отказались от пластиковых карт в пользу единого виртуального кошелька. Я тоже карточки и деньги не ношу. Если вышел без смартфона — плачу часами. Или, если нет часов, смартфоном.

Мы хорошо чувствуем нашего клиента, поэтому не знаю, как кому, но нам точно важно, чтобы терминал без сбоев обрабатывал платеж со смартфона, часов и так далее, — делится мнением директор салона Максим Дорофеев.

Платежи смартфонами проникли не только в популярные развлекательные комплексы и торговые центры, но и на фермерские рынки.

— Любую услугу банка нельзя оценивать в отрыве от себя. Я, например, год не ношу вообще пластиковые карты. Такие сервисы, как Apple Pay, серьезно упрощают жизнь.

На нашем экомаркете «Усе свае» терминалы МТБанка продолжают работать без сбоев, все больше и больше наших участников подключаются к этому сервису. И результат, конечно, налицо. Люди платят с удовольствием. У нас постоянно много посетителей-иностранцев. Для них пойти снять наличные в банкомате — это вообще что-то запредельно неудобное. Иностранец не побежит никуда. Поэтому для иностранных покупателей вдвойне важны прогрессивные формы оплаты, а также чтобы терминалы в принципе принимали оплату картами банков-нерезидентов.

Мы рады, что мы работаем с МТБанком и у нас все терминалы работают в штатном режиме, — рассказывает основатель и идейный вдохновитель экомаркета «Усе свае» Ксения Вятская.

Какими могут быть потери, если терминал не принимает платежи с мобильного телефона?

О популярности платежей через мобильные кошельки говорит и статистика банков. Так, например, на протяжении всего 2021 года доля платежей с применением цифровых кошельков не переставала расти: в начале года 8% всех операций клиентов МТБанка было совершено с использованием мобильных кошельков, а к началу 2022 года значение составило уже более 10%.

Если терминал перестал «дружить» с популярными мобильными кошельками, можно успокаивать себя тем, что клиент снимет деньги в ближайшем банкомате или вернется с обычной картой. Но потерь выручки при таком подходе не избежать, потому что, так или иначе, до 25% покупок мы делаем импульсно.

— Платежи без участия физических карт популярны не только в Минске, но и в небольших городах, ведь современные электронные девайсы глубоко проникли в нашу жизнь. Вы можете забыть кошелек, выходя из дома, но смартфон — никогда. Доля платежей мобильными кошельками постоянно растет. И отсутствие возможности принять такой способ оплаты всегда становится упущенной выгодой для вашего бизнеса, — считает директор по малому и среднему бизнесу МТБанка Дмитрий Глушко.

Отличные новости для тех, кто всегда в поиске технологичных решений по эквайрингу. Специально для вас у МТБанка есть сразу 2 специальных предложения:

  • получайте устройство поколения «3 в 1», объединившее в себе терминал и онлайн-кассу, бесплатно и будьте уверены в том, что платеж с любого мобильного кошелька, часов, платежного кольца, приложения или с карты иностранного туриста пройдет без сбоев. Отправляйте заявку на сайте банка или по короткому номеру 7203 и получайте свое готовое к работе устройство: быстро, надежно, бесплатно и без сложных настроек. Предложение доступно только для города Минска;

  • превращайте ваш смартфон в терминал с помощью инновационного продукта TurboPOS, созданного МТБанком на основе технологии Tap-To-Phone от Visa International. Теперь любые бесконтактные платежи возможны через NFC на смартфоне Android без дополнительных расходов на оборудование и без длительного ожидания. Заключите договор на эквайринг в ближайшем отделении МТБанка для корпоративных клиентов, получите данные для активации приложения, скачивайте приложение из Google Play и сразу принимайте платежи.

Белорусы привыкли к комфорту: как бизнесу принимать оплату через Apple Pay и Samsung Pay

Будущее за мгновенными, удобными, к тому же экологичными платежами, и они живут в наших смартфонах. Сложно представить, что те платежные гурманы, которые уже не первый год платят Apple Pay и Samsung Pay, станут повсюду носить с собой карты или наличные деньги. Чтобы во времена турбулентности оставаться на плаву, бизнесу необходимо прислушиваться к потребностям своих клиентов и зачастую их предугадывать.

На правах рекламы