Только три белорусских банка могут выдавать гарантии для госзакупок в России

Office Life
Начиная с июля 2022 года три белорусских банка получили разрешение Минфина РФ напрямую работать с российскими заказчиками на рынке госзакупок. Это МТБанк, Беларусбанк, Банк ВТБ Беларусь, участвующие в белорусско-российском пилотном проекте. Об этом рассказал начальник управления международного бизнеса МТБанка Василий Углов на бизнес-встрече «Финансирование экспорта» 18 октября.
Только три белорусских банка могут выдавать гарантии для госзакупок в России
Фото: OL

Эксперт пояснил, что возможность получать банковские гарантии для госзакупок на рынке РФ у белорусских банков значительно упрощает участие в госзакупках, при этом более не нужно замораживать 35% средств от стоимости контрактов.

Кроме того, приобретение гарантий становится для бизнеса более выгодным.

«Ранее стоимость российских банковских гарантий составляла 3-4% годовых от стоимости контракта. А часто дешевле 5-6 % годовых гарантий не было. В целом получение документов в России было затруднительным», — рассказал банкир.

Сейчас стоимость банковских гарантий снизилась, но размеры по-прежнему устанавливаются в зависимости от цены контракта.

Преимущество участия белорусских банков в пилотном проекте Минфина РФ — быстрое рассмотрение сделок: «Мы процедуру стандартизировали, и сейчас срок рассмотрения заявок составляет 2-3 дня. При этом мы сами можем загружать гарантии на российские ресурсы или предоставлять их на любых носителях».

Всего в белорусско-российском пилотном проекте участвуют пять белорусских банков. Кроме вышеупомянутых, это Белинвестбанк и Банк БелВЭБ.