Украина, Польша, Литва: белорусский бизнес рассказал о проблемах после релокации

Office Life
Аналитический центр BEROC презентовал результаты своего исследования положения дел белорусского бизнеса после релокации в соседние страны. Оно проходило в три этапа с октября 2021 года по август 2022-го. В нем участвовало 87 представителей отечественного бизнеса.
Украина, Польша, Литва: белорусский бизнес рассказал о проблемах после релокации
Фото: из архива

Среди проблем релоцированного бизнеса исследователи выделили следующие.

  1. Первичная адаптация: сложности с законодательством, наймом персонала, документацией, бюрократия, особенности работы на новом рынке.

    С момента начала исследования ситуация с легализацией белорусов за рубежом в целом ухудшилась, а ситуация с регистрацией юридических лиц, открытием банковских счетов в странах-реципиентах значительно усложнилась. С началом военных действий в Украине проблемы, связанные с санкциями и репутационными рисками, вышли на первый план.

  2. Поиск партнерств, клиентов, сотрудников: разрыв бизнес-связей и необходимость их воссоздания в чужой стране. Зачастую бизнес пытается найти «своих» и работать с ними.

  3. Доступ к финансовым ресурсам: многим не хватает финансовых ресурсов для начала бизнеса в чужой стране, поскольку нет ни залогового обеспечения, ни истории ведения бизнеса в новой стране. Проблему можно решать, опираясь на верификацию бизнесменов и анализ их репутации в Беларуси.

  4. Доступ к информационным и организационным ресурсам (консалтинг). Проблема обусловлена новизной рынка, отсутствием знаний о «правилах игры» в стране релокации и сложностями интеграции в новую бизнес-среду.

Главные сложности у релокантов по странам

Украина:

  • проблемы с легализацией;
  • противоречивая информация об условиях деятельности на рынке, много обмана.

Польша:

  • сложности с получением рабочих виз для релоцированного персонала;
  • трудности с бухгалтерией и запутанное налоговое законодательство;
  • бюрократия ведомств и низкое качество обслуживания;
  • высокие налоги и сложности трудового законодательства;
  • сложности и непонимание рынка.

Литва:

  • небольшой внутренний рынок;
  • настороженное отношение банков к иностранному бизнесу;
  • нехватка квалифицированных кадров;
  • дороговизна и сложность легализации персонала.

Что может помочь релоцированному белорусскому бизнесу

Большая часть участников исследования планирует вернуться, говорится в исследовании. Часть решила это твердо, но другие отмечают, что чем больше проходит времени, тем больше они начинают в этом сомневаться.

Предпочтительным способом решения проблем с первичной адаптацией, поиском партнерств, получением доступа к финансовым и организационным ресурсам уехавшим бизнесменам, участвовавшим в исследовании, видится объединение бизнеса с белорусскими корнями. Основной мотив объединения в ассоциации для этой группы — решение текущих задач.

Готовы участвовать в объединениях белорусского бизнеса за рубежом и те, кто не нуждается в содействии решению указанных проблем. Это обосновавшиеся ранее в стране-реципиенте предприниматели, которые прошли период адаптации и уже имеют устойчивый бизнес. Их привлекает то, что объединение выступает как часть национальной диаспоры. В этой группе высказывается запрос на цели, связанные с укреплением бизнес-связей между компаниями, имеющими белорусские корни, и уже сформировано видение развития таких связей.