Сколько Россия тратит в день на военную кампанию в Украине

Office Life
Один день военных действий в Украине обходится бюджету РФ в 300–400 млн российских рублей ($5–6,5 млн). Такую оценку высказал в интервью The Bell российский экономист Сергей Гуриев.
Сколько Россия тратит в день на военную кампанию в Украине
Фото: thebell.io

По его словам, сумма получается исходя из публикуемых в России данных о бюджете. Эксперт отмечает, что эти сведения с недавних пор неполные и частично закрыты, но все равно позволяют делать оценки.

Гуриев констатирует, что сейчас с российским бюджетом «есть проблемы». «Война обходится дорого. Некоторые люди говорят, что она обходится в 0,5 млрд рублей в день. На самом деле бюджетная статистика, скорее, говорит, что в 300–400 млн рублей в день. Но это огромные суммы. То есть военные расходы и в этом году, и в следующем году повышаются на 1–1,5 трлн в год ($16–25 млрд)», — подчеркивает экономист.

Гуриев объясняет проблемы российского бюджета тем, что помимо военных действий «из-за санкций, из-за ожидаемых будущих санкций, из-за ожидаемого введения ценового потолка на нефть российская нефть продается с дисконтом; падают все остальные налоги, потому что упал импорт, упало потребление».

Именно нехваткой денег в российском бюджете Гуриев объяснил недавно объявленную в России частичную мобилизацию. В интервью он также рассказал, как повлияет на российскую экономику массовый отъезд трудоспособных мужчин, почему конфликт в Украине отражается на всей мировой экономике, почему экономика России оказалась устойчивее прогнозов и замерзнет ли Европа без российского газа.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что мобилизацию объявлять не будут.