Грузия требует от Беларуси разъяснений из-за визита Лукашенко в Абхазию

Office Life
Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые посетил Абхазию с официальным визитом. Во время встречи с главой самопровозглашенной республики Асланом Бжанией на государственной даче в Пицунде они обсудили вопросы укрепления отношений двух стран и международную ситуацию, сообщает пресс-служба абхазского лидера.
Лукашенко впервые посетил Абхазию с официальным визитом
Фото: пресс-служба президента Абхазии

Лукашенко заявил, что его визит в Абхазию не вызван «какой-то особой ситуацией», он лишь стремится укреплять отношения с друзьями.

Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ и хотим жить в согласии. А экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом наших отношений», – сказал Лукашенко.

Он добавил, что накануне обсудили с президентом России Владимиром Путиным вопросы взаимодействия с Абхазией и пришли к выводу, что «ее нельзя бросать».

Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально», — заявил Лукашенко.

Бжания поблагодарил его за поддержку, вспомнил, как еще в январе 1996 года на совете глав государств — членов СНГ Лукашенко высказался против экономической блокады Абхазии.

Посла Беларуси вызвали в МИД Грузии

Посла Беларуси в Тбилиси Анатолия Лиса вызвали в МИД Грузии из-за визита Александра Лукашенко в Абхазию, сообщил грузинский МИД. Министерство передало дипломату ноту, выразив крайнюю обеспокоенность, и потребовало от белорусской стороны дополнительных разъяснений.