Комплектующие есть: как «БЕЛДЖИ», МАЗ, МТЗ справляются с санкциями

Office Life
Машиностроительные компании Беларуси рассказали на пресс-конференции, как противостоят санкциям и обеспечивают производство необходимыми комплектующими.
Комплектующие есть: как «БЕЛДЖИ», «МАЗ», «МТЗ» справляются с санкциями
Фото: av.by

«БЕЛДЖИ»

Директор завода «БЕЛДЖИ» Геннадий Свидерский сообщил, что у предприятия согласованы до конца года поставки по машинокомплектам, комплектующим от партнеров.

Думаю, что мы дадим достаточное количество автомобилей в салоны. Все заявки дилерских центров, которые есть по Беларуси, будут выполнены», – сказал он.

Руководитель предприятия надеется, что уровень экспорта в Россию по итогам года будет не хуже 2021-го.

План работы на следующий год будет формироваться в ноябре совместно с китайскими партнерами. В него, как полагает Геннадий Свидерский, войдет развитие линии электромобилей, а также автомобилей седан.

МАЗ

ОАО «МАЗ» уже больше года находится под санкциями. За это время, как заверил заместитель генерального директора — директор по экономике Александр Игнатюк, получилось выйти «на технологическую независимость». Создана линейка техники, в которой используются комплектующие, произведенные в Беларуси, России и других «дружественных странах». 

Разрабатывают «антисанкционные версии» двух популярных моделей городских автобусов, электробусов и троллейбусов третьего поколения, микроавтобусов.

Планируется по итогам года выпустить более 11 тыс. единиц техники, что примерно на 5% больше показателя 2021 года.

Предприятие развивает товаропроводящую сеть в России. В том числе готовится к строительству сервисного центра в Ростове-на-Дону, который будет подконтролен «дочке» — торговому «МАЗ-РУС».

МТЗ

Более 200 предприятий промышленности поставляют комплектующие на конвейер ОАО «МТЗ». По словам первого заместителя генерального директора Тараса Мурога, за восемь месяцев уже удалось выйти на небольшой рост по основным показателям. Произведено более 25 тыс. единиц техники, которая поставлялась не только на традиционные рынки (за исключением Украины), но и на новые — в Зимбабве, ЮАР, Испанию. Рост экспорта за этот период составил 24,7% к уровню прошлого года.

В России компания имеет пять собственных торговых домов, через которые реализует продукцию по всей России. Эти структуры также участвуют в программе «Росагролизинга», которая направлена на поддержку конечного потребителя в России — фермерских хозяйств.

«АМКОДОР-МАШ»

Холдинг с 2020 года находится под санкциями. Основной упор мы делаем на компоненты. Благодаря выстроенной стратегии 70% того, что сегодня находится в нашей продукции, выпускаем мы сами, ни у кого не покупаем. Почти 100% — это российские и белорусские компоненты», — рассказал генеральный директор ООО «АМКОДОР-МАШ» — управляющая компания холдинга» Денис Бакей.

По итогам восьми месяцев экспорт предприятия составил 200% к уровню прошлого года. Основной рынок — Россия. Предприятие готово замещать ушедших с рынка западных производителей.