Некоторые белорусы с визами D не смогут купить билеты на международные автобусы

Office Life
Не каждый обладатель национальных виз типа D теперь может купить билет на международный автобус из Минска. Как рассказали корреспонденту Office Life в «Минсктрансе», билеты продадут только в том случае, если такая виза выдана страной въезда.

Некоторые белорус с визами D не смогут купить билеты на международные автобусы
Фото: OL

Проще говоря, купить билет на международный автобус через Польшу смогут только обладатели национальной польской визы, через Литву — только литовской, а через Латвию — только латвийской. При этом пассажиру с национальной немецкой визой откажут в покупке билета на рейс из Минска в Мюнхен, так как автобус пересекает белорусскую границу с Польшей. По этой же причине пассажир с польской национальной визой не сможет купить билет на автобус до Вильнюса или Риги.

В «Минсктрансе» пояснили, что правило действует с 7 сентября. Для обычной шенгенской визы ничего не изменилось.

Изменения назвали временными и связывают их со сложностями при пересечении государственной границы со странами Шенгенского соглашения.

В свою очередь на автовокзале в Бресте OL рассказали, что никаких ограничений для продажи билетов не вводили:

Визу мы не проверяем, вы сами несете за нее ответственность. Без вопросов продаем билеты и белорусам, и полякам.  

Нет ограничений на покупку билетов и у частных перевозчиков из Минска. Представители одной из компаний подтвердили, что билеты в аэропорт Вильнюса или Каунаса без проблем продают по национальным визам Польши и других стран.

Как позже выяснил портал АвтоГродно, гродненские перевозчики также не  вводили каких-либо ограничений на продажу билетов на международные рейсы.

А в справочной Автобусного парка №2, который занимается международными перевозками, порталу Onliner сказали, что если пассажиры уже купили билеты на автобус при наличии у них только визы D, а едут они не в страну, выдавшую визу, то билеты нужно сдать.