Bloomberg: для правительства России подготовлен секретный доклад о «глубокой» рецессии

Office Life

Изданию стало известно о подготовленном для российского правительства внутреннем отчете, в котором расписаны три сценария влияния санкций. Все они исключают рост ВВП в России как минимум до 2024 года. По информации Bloomberg, этот доклад несколько месяцев готовили эксперты и официальные лица.

Bloomberg: для правительства России подготовлен секретный доклад о «глубокой» рецессии
Фото: OL

По информации издания, этот документ уже был представлен на закрытой встрече в российском правительстве, которая прошла в конце августа.

Два из трех представленных в отчете сценариев показывают, что в следующем году спад ускорится, а экономика вернется на довоенный уровень только в конце десятилетия или позже.

«Инерционный» сценарий предполагает, что в следующем году экономика упадет на 8,3% ниже уровня 2021 года, в то время как «стрессовый» сценарий устанавливает минимум в 2024 году на 11,9% ниже уровня прошлого года. «Целевой» сценарий предусматривает в этом году падение ВВП на 2,9% (по отношению к уровню 2021 года) и на 3,8% в 2023-м.

Все сценарии предполагают дальнейшее усиление санкций.

Чуть позже статью Bloomberg прокомментировал министр экономического развития России Максим Решетников. По его словам, эта аналитика, которую использовали для расчета «что будет, если мы не будем сопротивляться и ничего не будем делать». 

«Мы всегда считали и считаем разные сценарии. Есть сценарий «все страхи мира» (…). К ним надо относиться как к «страшилкам» рабочим что-ли», - цитирует министра РБК.