Боль белорусского бизнеса, путь рыбы и шопинг россиян — важное на Office Life за неделю

Office Life
Последняя полноценная неделя лета выдалась нетипичной: такого жаркого конца августа в Беларуси не было уже много лет. Такие дни, конечно, хочется проводить не в офисе, а, например, на острове в Хорватии, тем более что на Airbnb подходящий сдавали всего за 39 евро в сутки! Но мало того что с отпуском везет не всем, так еще и жара сама по себе может натворить дел: в Европе, говорят, засуха в этом году рискует оказаться самой серьезной за 500 лет. И нам, похоже, еще придется от этого пострадать: эксперты считают, что из-за погоды и неурожая должны серьезно подорожать оливковое масло и кофе

Но давайте по традиции за три минуты расскажем обо всех главных новостях рабочей недели.

Цены на газ и боль бизнеса

Боль белорусского бизнеса, путь рыбы и шопинг россиян — важное на Office Life за неделю

Цена на газ в Европе пляшет вокруг отметки $3000: как-то за 24 часа он успел подорожать почти на $500 и перешагнул отметку $3275. Бурный рост начался, напомним, на фоне планов «Газпрома» остановить на профилактику единственную оставшуюся турбину «Северного потока». Но то ли еще будет: российский концерн уже предупредил, что зимой цены на газ в Европе способны превысить $4000 за тысячу кубометров.

Курсы доллара и евро на уходящей неделе снова почти сравнялись: более того, евро стал чуть дешевле впервые с декабря 2002 года. Правда, эксперты уверены, что для 99% населения и подавляющего большинства предприятий Беларуси это «факт занимательный, но не практичный», а каждому из нас стоит взять за базовое правило консервативный принцип диверсификации валют накоплений.

А как дела в белорусской экономике? ВВП в июле снизился более чем на 10%. Но правительство призывает не паниковать, этому есть объяснение: серьезно упало производство сельского хозяйства из-за смещения сроков уборочной кампании по сравнению с июлем прошлого года. Результаты августа должны быть намного оптимистичнее.

Тем временем Белстат подсчитал, сколько белорусы зарабатывали в прошлом месяце. С мая наша средняя начисленная зарплата прибавила более 53 рублей и пока остановилась на уровне 1644 рублей.

Белорусский бизнес поделился своей болью. Оказывается, основные сложности, с которыми сталкиваются бизнесмены, связаны в первую очередь с объективными процессами в мире, на которые мы никак не можем повлиять (пандемия, санкции). Также в их числе кадровый голод, финансовое состояние контрагентов (увеличение задолженностей, неплатежей, сроков оплаты) и значительное снижение продаж.

Карточный и «шмоточный» туризм и просьбы дать белорусский товар

Новый тренд «доступно в Беларуси»: за чем едут к нам туристы из России

К нам активно едут россияне: Минск вошел в топ-3 самых популярных направлений у российских туристов этой осенью. Из-за санкций у них формируется целый тренд в придачу к уже известному «сделано в Беларуси» — «доступно в Беларуси». Звучит как шутка, но «белорусская Zara», «белорусская Coca-Cola» или «белорусский McDonald’s» — это современные реалии. После того как многие мировые бренды покинули российский рынок, продажи одежды и обуви там упали на 40%. Что сегодня привлекает россиян в Беларуси? Шопинг, медицинский и карточный туризм. Ну а кто не хочет ехать к нам за бургером, может, например, наслаждаться запахами любимой еды в ванной — McDonald’s представил свой гель для душа с ароматом бигмака.

А в самой России и странах СНГ растет спрос на белорусскую продукцию: уход с российского рынка многих производителей открывает экспортные ниши для белорусских предприятий. «Крупные торговые сети, в которые раньше трудно было зайти, сейчас сами просят наш товар», — рассказывают чиновники.

Только вот наши яблоки гостям и местным могут показаться дорогими: рядом на прилавках всегда есть польские — и они дешевле отечественных. Тоже не раз задумывались: почему так? Оказывается, разница в цене объясняется началом сезона в Беларуси (у нас только первые урожаи) и дотациями на сельское хозяйство в Польше. 

Кстати, с российского рынка ушли не только крупные мировые бренды, но и компании с белорусскими корнями. Посмотрели, кто из наших, кроме, например, EPAM и Wargaming, отреагировал на вооруженный конфликт России и Украины и какие для них были последствия

Авторынок в целом и автомобиль в частности

25 000 км на Geely Geometry С. Что стало с первым белорусским электрокаром после этого

Что происходит с машинами в Беларуси? Рынок новых авто на пороге дефицита: дилеры распродают остатки, ввоз новых автомобилей из Китая и Европы минимален, российские автозаводы остановлены. Чтобы ситуация немного выровнялась, должны совпасть несколько важных факторов.

А пока можем рассказать, как чувствует себя владелец первого белорусского электрокара Geely Geometry C, за задним бампером которого уже 25 000 км. До этого мужчина, кстати, ездил ни много ни мало на Porsche Panamera. И знаете что: китайско-белорусской «электричкой» он с большего доволен

Не болейте!

Боль белорусского бизнеса, путь рыбы и шопинг россиян — важное на Office Life за неделю

Коронавирус не собирается уходить: с начала пандемии этой инфекцией заразились уже 600 млн человек в мире, умерли — более 6,4 млн. Берегите себя, похоже, идет новая волна: в медучреждениях Беларуси уже снова открывают «красные зоны», возвращают масочный режим, в Минске становится все больше пунктов вакцинации.

Кстати, кое-где в России стали прививать от коронавируса… через нос «Спутником V», предназначенным для внутримышечных инъекций. Оказывается, инструкция это позволяет!

Подпишись на итоги недели



Выбор редакции


Статья недели

Путь рыбы. Как сейчас в Беларусь попадают морепродукты 

Путь рыбы. Как сейчас в Беларусь попадают морепродукты

Проблемы с ассортиментом в рыбных отделах белорусских магазинов начали появляться еще во время пандемии, а в конце зимы — начале весны этого года выбор сузился еще более значительно. Думаем, вы тоже заметили, что охлажденной продукции стало намного меньше, а кое-где «рыба со льда» с прилавков просто исчезла. 

Импортеры постепенно пытаются решить вопросы с поставками. «Виталюр», например, доставляет рыбу из дальних стран по морю в контейнерах через порт Клайпеды, хотя сложностей по-прежнему немало:

  • есть проблемы с проведением оплаты;
  • сроки автомобильных перевозок увеличились из-за перецепки, выросли и цены на транспортировку;
  • есть серьезные сложности с доставкой охлажденной форели.

Зато, успокаивают импортеры, белорусы точно не останутся без хека, скумбрии, мойвы, сельди — и на всю эту рыбу нам обещают привлекательные цены. 


Боль белорусского бизнеса, путь рыбы и шопинг россиян — важное на Office Life за неделю

Если вы еще не придумали, чем заняться в эти жаркие выходные, у нас есть пара предложений: 

  • можно сходить на новый гастрофест и попробовать, например, крабсбургеры и масло каракатицы; 
  • можно посмотреть отличные фильмы о ярких харизматиках, чтобы узнать, как эффективно некоторые люди умеют увлекать других за собой;
  • а можно включить первую серию спин-оффа «Дом дракона» — это приквел телесериала «Игра престолов» — и понять, почему только в вечер премьеры ее посмотрели более 10 млн человек. 

И пейте побольше чистой воды — это очень полезная для здоровья привычка в любое время года, но когда за окном за +30°C, она становится прямо жизненно важной.

Хороших выходных!