Криптобиржа Coinbase получила $1,1 млрд убытка

Office Life
Американская криптобиржа Coinbase отчиталась перед акционерами, сообщив о снижении выручки за квартал почти на 64% и убытке в размере $1,1 млрд из-за обрушения цен на криптовалюту. Акции криптобиржи упали на 10,5% к закрытию торгов 9 августа. А затем потеряли еще более 5% на постмаркете.

В письме компании акционерам сказано, что в апреле — июне этого года зафиксирован чистый убыток в размере $1,1 млрд. Хотя в том же квартале годом ранее чистая прибыль составила $1,59 млрд, отмечает Forbes.

С конца марта до конца июня цена собственных активов криптовалюты Coinbase упала с $1 млрд до $428 млн. В основном это биткоины — более 40% всех активов. А рыночная доля в общей капитализации крипторынка снизилась до 9,9 с 11,2%.

Аналитики ожидали выручки $832,2 млн, но вместо этого она снизилась почти на 64% из-за ухода с крипторынка многих инвесторов, оттока институциональных клиентов и других макроэкономических факторов.

Компании уже пришлось сократить 18% численности персонала, а новых пока нанимать не планируется. Оптимизация расходов продолжается — от маркетинговых активностей до содержания инфраструктуры.

Всего в апреле — июне акции Coinbase упали в цене на 75%, а цена биткоина — примерно на 59%.

В обновленном прогнозе Coinbase на год теперь ожидается от 7 до 9 млн пользователей, совершающих транзакции ежемесячно. Прежние ожидания достигали отметки 15 млн пользователей.