Спрос на складские услуги в Минске не снижается

Office Life
Спрос в сегменте складов сохранялся стабильно устойчивым и в период первых волн пандемии COVID-19 в 2020 году, и на протяжении всего 2021 года, и в первом полугодии 2022-го. Это следует из краткого анализа рынка складской недвижимости Беларуси за первое полугодие, который предоставила OL компания NAI Belarus.

По общей оценке, сегмент складов оставался наиболее стабильным из секторов коммерческой недвижимости.

Эта тенденция в Беларуси соответствует общей специфике рынка: в России, например, отмечен такой же высокий спрос по итогам 2021 года.

На рынке Минска деловая активность в секторе складской логистики ниже, чем в Москве, но и существующее предложение куда скромнее: на одного минчанина приходится всего 0,7 кв. м. К тому же пристоличные логистические комплексы и распределительные центры национальных ретейлеров нередко обслуживают еще и бизнес в других регионах. Что в том числе наращивает спрос.

Спрос на складские услуги в Минске не снижается

Даже относительно высокие объемы нового строительства не влияют на вакантность. Фактически все предложенные рынку в 2021 году и первой половине 2022-го новые площади были востребованы в очень короткий период после ввода в эксплуатацию. Кроме того, многие объекты были реализованы как built-to-suit-проекты.

Спрос на склады подогревает e-commerce

«Высокий спрос на склады сохраняется со стороны компаний e-commerce. Благодаря им "гибридный склад" фактически объединил в себе функции классического склада, распределительного и логистического центра, склада-магазина», — отмечается в анализе.

Также основной спрос формируют традиционный ретейл и дистрибьюторы (импортеры). Этим арендаторам важно было держать дополнительные площади и создавать складские запасы в связи с введением контрсанкций в начале 2022 года, последовавшими событиями и отказом ряда компаний работать на рынке Беларуси.

Спрос на складские услуги в Минске не снижается
Фото: NAI Belarus

Ожидается, что представители e-commerce еще продолжат занимать высвобождающиеся площади, которые покидают арендаторы из других секторов бизнеса. Так, в текущем году OZON открыл на площадях нового комплекса в ТЛЦ «Королев Стан» (всего — более 13 тыс. кв. м) сортировочный центр.

Тем не менее санкции негативно отразились на основных потребителях площадей и услуг складской логистики. За январь-июнь 2022 года грузооборот составил 80,5% к прошлогоднему периоду; во внешней торговле товарами экспорт сократился на 4,4%, импорт — на 8,5%.

Поэтому существует риск снижения спроса на склады. И он усилится, если санкции будут сохраняться и ужесточаться.

Вероятно, ряд компаний пойдет на уменьшение постоянно арендуемых площадей с одновременным использованием услуг компаний по ответственному хранению.