Wildberries, OZON и «Яндекс Маркет» будут вместе блокировать контрафакт

Office Life
Три крупнейших российских маркетплейса объединили усилия, чтобы повысить уровень доверия к интернет-торговле и противодействовать распространению нелегальных товаров онлайн.

Wildberries, OZON и «Яндекс Маркет» договорились о совместном ведении единой цифровой информационной системы (ИС) на площадке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Об этом решении участники проекта заявили 9 августа, передает Forbes. 

Данные о случаях размещения нелегального товара, сведения о продавце и документы, подтверждающие нарушение, будут вносить в систему все участники. Маркетплейс, обнаруживший контрафакт, блокирует предложение о его продаже на своих платформах. Другие площадки, получив информацию в ИС, могут запросить у продавца документы, а при их отсутствии или недостоверности — заблокировать предложение у себя.

Продавец, у которого подтверждается контрафакт, на три месяца лишается возможности торговать на площадке. При повторном нарушении ему может быть отказано в размещении товара на всех площадках страны, подключенных к системе.

Новшество станет инструментом саморегуляции в онлайн-торговле, рассчитывают участники проекта. Уже сейчас модерация ассортимента с помощью внутренних инструментов позволяет маркетплейсам сократить долю контрафакта на своих платформах до 0,1% от всех товаров. По мнению президента АКИТ Артема Соколова, налаживание механизмов параллельного импорта вместе с единой цифровой информационной системой полностью «выдавит с рынка подобную продукцию».