Банк России напомнил об ответственности за предоставление доступа на Мосбиржу нерезидентам

Office Life
После того как Мосбиржа предоставила 8 августа доступ инвесторам-нерезидентам на срочный рынок, Банк России пригрозил брокерам мерами надзорного реагирования при предоставлении недостоверной информации о клиентах-нерезидентах.

В информационном письме профучастникам регулятор напомнил, что предоставлению доступа к торгам должна предшествовать идентификация клиентов-нерезидентов и контролирующих их лиц. При этом должны быть предоставлены дополнительные сведения о клиентах при регистрации или внесены изменения в данные, представленные при регистрации.

По новым правилам Мосбиржа добавляет новое поле в анкету клиента, его заполнение и обеспечивает допуск клиентов к торгам на фондовом и срочном рынках биржи.

Со своей стороны профучастники должны проверить, резидентом какой страны является иностранный клиент. Брокеры отныне несут ответственность за достоверность идентификации и категоризацию нерезидентов при допуске к биржевым торгам.

Ранее сообщалось, что российские брокеры уже приступили к перерегистрации клиентов и их контролирующих лиц по новым правилам.