Топ вещей, которым мы научились, работая из дома

Office Life
Когда в марте 2020 года мы перешли на «удаленку», многие, кто раньше не работал дома, возможно, начали с определенных предположений о том, на что это будет похоже и что для этого понадобится. Теперь пришло время сделать определенные выводы: американское издание The Verge составило топ вещей, которым мы научились за два года работы из дома.

Гулять каждый день

— Если я не гуляю каждый день, то начинаю чувствовать себя странно. Обычно я иду на прогулку в середине дня. Это заставляет меня двигаться, после того как я провел за своим столом около четырех часов, не отводя взгляд от экрана компьютера. Когда я возвращаюсь, то чувствую себя более энергичным. Даже если мне трудно оторваться от компьютера, я никогда не жалею о прогулке.

Магия выключения компьютера

— Работа на дому полностью разрушила мое чувство баланса между работой и личной жизнью. Все, что там было, это экраны! Я работал целый день, а потом… закрывал Slack и продолжал делать что-то на своем ноутбуке. Но потом я нашел небольшую хитрость: вместо того чтобы просто закрыть свой ноутбук и объявить рабочий день оконченным, я стал полностью выключать свой компьютер в конце дня. Это маленькое действие превратилось в ежедневный ритуал, и необходимость снова включать устройство вызывала малейшие трения каждый раз, когда я пытался войти в систему в 10 часов вечера. Теперь день заканчивается, когда мой компьютер выключен. Осталось только разобраться с уведомлениями на телефоне.

Человеку нужна рутина

— Единственное, чего мне действительно не хватает из офисной жизни, так это естественной структуры моей повседневности. Вы должны просыпаться в определенное время, есть в определенное время, планировать, когда тренироваться и гулять с собакой, — все, чтобы ваша задница оказалась за своим столом к ​​09:00. Но работа из дома означала, что я вставала с постели за 10 минут до того, как мне нужно было войти в систему, пыталась подготовиться между заданиями, втиснув тренировки в самые неподходящие часы. В 13:00 я все еще была в пижаме, а в 16:00 завтракала. В какой-то момент я поняла, что работаю с 08:00 до 19:00 практически без перерывов. Я делала это целых два года, хотя меня об этом никто не просил.

Работа на дому не означает, что вы должны тренироваться дома

— Домашние тренировки были спасательным кругом для меня и моих соседей по квартире во время изоляции. Но по мере того, как месяцы работы исключительно из дома превратились в годы, я понял, что иногда приходится хвататься за маленькие отговорки, чтобы выйти на улицу. Поэтому вместо бесконечных вариаций отжиманий и приседаний в этом году я переключился на бег через день в качестве основной формы упражнений. Конечно, это гораздо менее эффективный способ сжигания калорий, однако, когда случайно появляется альтернатива тому, чтобы три или более дней провести не выходя из дома, я научился дорожить возможностью пусть и недолго, но пообщаться с внешним миром.

Знать правила и время, когда их нарушать

— До пандемии я много лет работал из дома, поэтому хорошо знаком с советами разделять места для работы и отдыха, иметь разумный график или создавать эргономичную обстановку. Но я всегда ловил себя на том, что работаю со своего дивана, сгорбившись над краем, чтобы печатать на ноутбуке, который лежит на полу. Я необязательно рекомендую кому-то еще работать таким образом — и первым предложу более традиционные советы людям, которые только начинают свой путь к удаленной работе. Однако я всегда делаю это с оговоркой, что ни один способ работы не подойдет всем. Если вам сложно работать из дома, не бойтесь нарушить традицию, чтобы попытаться найти что-то, что приемлемо для вас.

Работа из дома на самом деле означает работу в любом месте

— Я работаю из дома уже почти 20 лет. И быстро понял, что «удаленка» дает мне возможность работать где угодно. По крайней мере там, где есть достаточно быстрый интернет и стул — хотя даже это требование стало необязательным, поскольку телефоны становятся более функциональными, мобильные данные — быстрее, а инструменты связи, такие как Slack, — повсеместными. Изменилось и определение «где угодно». Раньше это означало местную кофейню с хорошим Wi-Fi и лимонными пирогами. Теперь это означает в любом месте примерно в том же часовом поясе, что позволяет мне начинать и заканчивать работу в одно и то же время каждый день. 

Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio