Частный коллекционер из Азии установил мировой рекорд по инвестициям в алкоголь. Он купил 88 бутылок шотландского виски по $43,3 тыс. за каждую. Об этом стало известно
Financial Times.
Односолодовый виски произведен на шотландском острове Айлей в винокурне Ardbeg, которой исполнилось 207 лет.
Винокурней с 1997 года владеет компания LVMH Glenmorangie. Кстати, купили ее и все запасы в два раза дешевле, чем стоила бочка для коллекционера.
Каждую бутылку в течение пяти лет будут извлекать из запасов и доставлять покупателю из Азии.
Предыдущий рекорд был в апреле 2022 года — бочка виски 1988 года Macallan продана за $1,2 млн. 30 лет назад ее купил житель США, но оставил на предприятии для выдержки.В мае на аукцион выставили самую большую в мире бутылку виски из Книги рекордов Гиннесса — 373 литра и высотой 179 см. Ее продали за $1,3 млн.
Фото: winestreet.ru
Последние новости
Сегодня
22:09Meta создала конкурента Apple: Цукерберг показал новое устройство смешанной реальности21:25Два японца устроились в Amazon, чтобы украсть новую версию игры Zelda20:48В Канаде предупреждения о вреде курения будут размещать на каждой сигарете19:58Здание вьетнамского посольства в Минске выставили на продажу за $850 тыс.18:44Беларусь ввела упрощенный порядок регистрации китайских медпрепаратов