Россияне подали в суд на IKEA

Компании IKEA предъявили иск из-за ухода с российского рынка. «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) считает, что сеть должна возобновить импорт и производство в России. Об этом узнали «Известия».

В организации утверждают, что IKEA нарушила права потребителей, которые лишились возможности получить техническое обслуживание, ремонт, замену и возврат товаров (качественных и бракованных). 

В иске говорится, что компания посягает на интересы сотен тысяч граждан РФ, усугубляет их имущественное положение в непростых экономических условиях.

Председатель ОПИ Олег Павлов утверждает, что IKEA сейчас пытается избавиться от остатков продукции и покинуть рынок, вместо того чтобы «сформировать товарные запасы и фонд запчастей, которые необходимы для выполнения требований покупателей».

Суд просят заставить компанию возобновить импорт и производство в России товаров IKEA и запчастей к ним в том объеме, который нужен для реализации прав потребителей.

IKEA в свою очередь не видит никаких правонарушений в своей деятельности.

Шведский ретейлер приостановил деятельность в России и Беларуси из-за серьезных нарушений в цепочке поставок и торговых условий после 24 февраля.

Фото: ixbt.com