Reuters: транзит в Калининград через Литву может возобновиться через несколько дней

Транзит в Калининград через Литву может возобновиться через несколько дней благодаря компромиссу ЕС с официальным Вильнюсом, сообщает Reuters со ссылкой на два информированных источника.
Reuters: транзит в Калининград через Литву может возобновиться через несколько дней
Фото: Reuters

«Европейские чиновники склоняются к компромиссному соглашению с балтийским государством, чтобы разрядить конфликт с Москвой», — пишет Reuters.

По информации агентства, Брюссель ведет переговоры о выведении Калининграда из-под санкционного режима. Они «прокладывают путь к соглашению», которое могут подписать в начале июля, если Литва снимет свои возражения.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ранее заявлял, что санкционные директивы, которые ограничивают транзит в российский эксклав через Литву, будут пересмотрены. Он также отметил, что Вильнюс, введя ограничения на транзит между Калининградом и остальной Россией, действовал согласно санкциям Евросоюза. При этом Боррель подчеркнул, что ЕС «хочет не блокировать движение между Калининградом и Россией, а только предотвратить обход санкций».

Напомним, ЕС перестал пропускать грузовой автотранспорт, зарегистрированный в России, с начала апреля. Однако для транзита товаров в Калининградскую область тогда сделали исключение. Но с 18 июня литовская сторона ограничила транзит ряда товаров в Калининградскую область железнодорожным транспортом, а позже меру распространили и на автомобильный. 

МИД России заявил, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий, и Россия оставляет за собой право на защиту национальных интересов, если ограничения не отменят.