«Эта пандемия не завершена». Заболеваемость ковидом растет в 110 странах мира

Office Life
Заболеваемость ковидом растет в 110 странах мира, что вызвано распространением подвидов BA.4 и BA.5 омикрон-штамма коронавируса. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.
«Эта пандемия не завершена». ВОЗ: заболеваемость ковидом растет в 110 странах мира
«Под воздействием распространения BA.4 и BA.5 число случаев [заболевания ковидом] растет в 110 государствах... Эта пандемия меняется, но она не завершена», — сказал он.

По его словам, заболеваемость COVID-19 в мире выросла в целом на 20%. В свою очередь смертность увеличилась в трех из шести регионов ВОЗ, хотя общее число летальных исходов «остается относительно стабильным», пояснил Гебрейесус. Он выразил тревогу в связи со снижением в мире тестирования на ковид, подчеркнув, что это осложняет «отслеживание „омикрона“ и анализ возникающих вариантов» коронавируса.

Коснувшись вакцинации от ковида, гендиректор напомнил, что за последние 18 месяцев в мире было сделано более 12 млрд прививок. Вместе с тем «сотни миллионов людей, включая работников здравоохранения и пожилых в странах с низкими доходами, остаются непривитыми, что делает их более уязвимыми к будущим волнам вируса». Глава ВОЗ призвал вакцинировать 100% работников здравоохранения и пожилых людей в мире, а также «поднять стену иммунитета до 70% и выше».

Гебрейесус призвал обеспечить финансирование разработки «вакцин второго поколения, а также тестов и лечения». Он напомнил, что в связи с мутацией коронавируса «мир вынужден играть в догонялки», поэтому создание вакцин второго поколения, которые способны предотвращать или по крайней мере ослаблять воздействие инфекции, было бы «крупным шагом вперед». Глава ВОЗ подчеркнул, что идеальным вариантом было бы создание вакцины, которая действовала бы против всех существующих штаммов коронавируса, а также против тех, что могут появиться в будущем.

По данным ВОЗ, по состоянию на 28 июня в мире было зарегистрировано с начала пандемии 542 188 789 случаев заражения ковидом и 6 329 276 летальных исходов.

В начале июня министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич рассказывал, что заболеваемость коронавирусом в стране упала до 3% от пройденных максимумов. По его словам, сейчас пациенты с коронавирусом, попадающие в стационары, — это в основном пожилые и непривитые люди.

К настоящему времени в Беларуси привито около 70% населения.