Новая стратегическая концепция НАТО: Россия называется самой большой угрозой

Office Life
На встрече глав государств и правительств НАТО в Мадриде 29 июня 2022 года одобрена новая стратегическая концепция Североатлантического альянса. Документом определены приоритеты, основные задачи и подходы союза на следующее десятилетие — до 2030 года, сообщается на сайте организации.
Страны НАТО одобрили новую стратегическую концепцию альянса
Фото: с сайта НАТО

В документе Россия называется «самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса».

В новой концепции говорится, что НАТО хочет сохранить каналы связи с Россией для снижения рисков, но больше не считает Москву своим партнером. Также в документе сказано, что организация не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России, но усиливает свои возможности для ее сдерживания.

«Любые изменения в наших отношениях зависят от прекращения Российской Федерацией своего агрессивного поведения и полного соблюдения международного права... Россия использует обычные, кибер- и гибридные средства против нас и наших партнеров. Ее агрессивная военная позиция и риторика, а также доказанная готовность применить силу для достижения своих политических целей подрывают основанный на правилах международный порядок», — говорится в концепции.

В НАТО выразили обеспокоенность наращиванием военного присутствия России на Балтике, в Черном и Средиземном морях, а также военной интеграцией с Беларусью: все это «бросает вызов безопасности и интересам» альянса.

Также страны — члены НАТО договорились:

  • о значительном увеличении сил высокой готовности на восточном фланге;
  • об увеличении политической и практической поддержки Грузии, Молдовы и других партнеров;
  • о пакете помощи Украине, включающий ускорение поставок нелетального оборудования, усиление киберзащиты и модернизацию оборонной промышленности.
Страны НАТО собираются поддерживать киевские власти «так долго, как это потребуется», заявил на пресс-конференции генсек альянса Йенс Столтенберг.
В ходе дискуссий, к которым смог подключиться президент Украины Владимир Зеленский, наше послание было четким: Украина может рассчитывать на нас так долго, как это потребуется. 

Столтенберг уточнил, что страны НАТО выразили готовность обеспечить перевооружение Украины с советского на стандарт Североатлантического альянса и добиться ее оперативной совместимости с организацией.

Также члены альянса официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в НАТО и заявили, что безопасность этих стран имеет для организации «приоритетное значение», в том числе в период присоединения.