Перевозчик объяснил, зачем заводам договариваться с экспедиторами напрямую

Office Life
Заместитель директора компании STALOGISTIC Игорь Ковалев прокомментировал OL инициативу правительства разрешить бизнесу заключение договоров транспортной экспедиции без проведения процедур закупок.
У нас есть круг клиентов-нерезидентов, и заметно, что у них условия закупок уже изменились: стали более гибкими, мобильными, либеральными. Очевидно желание Беларуси не отставать от современных тенденций, сохранить конкурентоспособность экспортеров и перевозчиков.

Эксперт отметил, что в последние месяцы логистический рынок стал очень динамичным: на нем постоянно меняются ставки и маршруты. Раньше заводы обязаны были проводить закупки на длительный период — квартал или год. Выбирался перевозчик-победитель, фиксировалась ставка услуги, и нужно было работать, удерживая ее.

Сейчас, поскольку условия динамичны, это сильно влияет на заказчиков, которые проводят закупки. Логистические компании, перестраховываясь, предлагают высокие ставки фрахта. Часто это не реальные стоимости перевозок, а ожидания, связанные с необходимостью зафиксировать цены на период.

Поскольку, по условиям госзакупки, цену изменить невозможно, заказчики страдали от того, что участники тендеров существенно завышали ставку. Со своей стороны, те, кто пытался предложить рыночную, более или менее адекватную ставку, сталкивались с тем, что ситуация меняется и нужно продолжать возить по старым расценкам. В результате снижалась мобильность, объясняет Ковалев.

В результате сформировались две категории участников закупок. Первая — те, кто давал ставки, адекватные рынку и выгодные заказчику, но не мог их удержать. И вторая — это игроки, предлагавшие завышенные ставки, которые тяжелым бременем ложились на себестоимость и были дорогими для заказчика.

Поэтому, объясняет Ковалев, инициатива правительства направлена на то, чтобы дать больше гибкости предприятиям, которые обязаны проводить госзакупку на логистические услуги. И вторая цель — исключить ситуации, когда участники тендеров существенно завышают ставки, зарабатывают много и могут выдержать ставку на протяжении более или менее длительного периода.

Мы видим, что нерезиденты изменили условия сотрудничества с логистическими компаниями, закупки проводятся за один-два дня, их участники адаптировались, стали более гибкими, поскольку позволило законодательство. Возможно, теперь и белорусские заводы смогут не создавать драконовские условия для перевозчиков и экспедиторов.
Ранее сообщалось, что Минтранс готовит документ, который позволит бизнесу заключать договоры транспортной экспедиции без проведения процедур закупок.