«Ростех» разработал химикат для отбеливания офисной бумаги

Office Life
Госкорпорация «Ростех» разработала химикат для отбеливания офисной бумаги и уже ведет переговоры с российскими предприятиями, сообщает «Интерфакс». Агентство не уточняет, с кем именно, но речь идет о компаниях северо-запада России.

Состав для белой бумаги придумали в научном центре «Прикладная химия» (Пермь). Химикат нужен, чтобы решить проблему дефицита офисной бумаги.

Как сообщалось, проблемы наметились еще в 2021 году из-за глобального кризиса цепочек поставок комплектующих и сырья, волатильности спроса на бумагу и т. д. В январе 2022 года началась забастовка на предприятиях UPM Kymmene — крупного финского производителя бумаги. Сокращение предложения привело к поэтапному росту цен на европейском рынке.

Кроме того, позже из-за санкций в Россию перестали поставлять упомянутый химикат, отчего возник дефицит офисной бумаги и в Беларуси. В апреле 2022 года Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» начала делать такую бумагу. Исходным сырьем стала сульфатная беленая целлюлоза Светлогорского ЦКК.