Уйдут ли иностранные франшизы с белорусского рынка

Office Life
Председатель Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг» Ольга Леонтьева в комментарии OL сообщила, что убедительная статистика с отзывом франшиз на белорусском рынке отсутствует, поскольку нет фактов досрочного расторжения договоров франчайзинга, нет и таких обращений.
Но надо учитывать, что на белорусском рынке иностранные франшизы большей частью представлены российскими держателями прав. То есть россияне приобретали мастер-франшизы и потом передавали права субфранчайзи в Беларуси. Поэтому на нас будет влиять ситуация, разворачивающаяся на российском рынке.

Леонтьева уточняет, что очень большая часть иностранных брендов в качестве основания для выхода на белорусский рынок имеет российские договоры. И если они будут расторгаться, то это приведет и к расторжению белорусских договоров.

Стремление немногих компаний к досрочному расторжению договоров франчайзинга эксперт объяснила значительной их зарегулированностью.

Понятно, что если ситуация с отзывом франшиз на российском рынке будет сохраняться, то мы увидим большой отток в тот момент, когда договоры будут заканчиваться. Возможно, продления сроков действия договоров не будет происходить. Пока таких тенденций на белорусском рынке мы не видим.