Десятки колхозов не заплатили производителю доильных залов: он банкротится

Office Life
Белорусско-итальянская компания «Унибокс» ликвидируется, на торги выставлено более 100 единиц оборудования, а также сервисный центр в Смиловичах. Компания известна как производитель доильных залов. Она сотрудничала с ирландским брендом DairyMaster.

Специфика машинного доения

Банкротство «Унибокса» началось еще в 2017 году, хотя были попытки финансового оздоровления. Однако санации не получилось, и в рамках судебного процесса продается не только оборудование, но и «дебиторка». Из списка очевидно, что «Унибоксу» за поставленное оборудование не платили многие совхозы, а также райагросервисы. Всего — более 60 организаций. Среди них, например, Минская областная сельскохозяйственная опытная станция Национальной академии наук.

С «Унибоксом» был аффилирован еще ряд компаний. В том числе ООО «Белинтербокс» — компания, которая выводит элитный племенной крупный рогатый скот. Она базируется в Смиловичах, и пока нет данных, что юрлицо может ликвидироваться. Также в Смиловичах находится компания «Сервис МЛК», которая фактически производит доильное оборудование вместо «Унибокса».

Основатель компании «Унибокс» — Сергей Русак, которому удалось построить в Беларуси разветвленный диверсифицированный бизнес. Для создания «Унибокса» были привлечены зарубежные инвестиции.

Фото: ЮВМилк