Умер первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич

На 88 году жизни скончался Станислав Шушкевич, который был первым главой Республики Беларусь как независимого государства. Занимал пост председателя Верховного Совета в 1991–1994 годах.

Шушкевич был одним из политиков, которые подписали Беловежские соглашения, завершившие распад СССР.

Политик — коренной минчанин. Родился в белорусской столице в 1934 году. По образованию — физик. Занимался наукой и разработками в сфере радиоспектроскопии. В молодости ему довелось работать на заводе в Минске вместе с американцем Ли Харви Освальдом, который, пожив недолго в СССР, вернулся в США, где был обвинен в убийстве президента Кеннеди.

В политику Шушкевич пришел в 1989 году. Его выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета БССР. В парламенте входил в одну из наиболее многочисленных депутатских групп. В мае 1990 года его избрали первым вице-спикером. В августе стал исполняющим обязанности председателя Верховного Совета, а в сентябре окончательно спикером.

В 1994 году после отставки с этого поста выдвигался в президенты Беларуси. Получил чуть менее 10% голосов. Затем вновь избрался в Верховный Совет. После смены политического строя и создания нового парламента фактически был оппозиционным политиком без должности во власти. В 1998–2018 годах возглавлял партию «Белорусская социал-демократическая Грамада».

Фото: РИА Новости