Сколько должен Google российским властям: данные судебных приставов

Office Life
ООО «Гугл», российское юрлицо Google, хочет банкротиться на фоне огромных штрафов от судебных органов РФ. Office Life проверил в банке данных судебных приставов России, какие именно суммы должна компания.

Выяснилось, что штрафы выписаны как на ООО «Гугл», так и на американскую GOOGLE LLC, которая зарегистрирована в Калифорнии (США). Первая должна более 70 млн российских рублей (около $1,1 млн) исполнительских сборов по решениям Арбитражного суда города Москвы. Также есть два постановления об аресте активов ООО «Гугл».

Американская Google должна штраф более 7,2 млрд российских рублей ($113,6 млн). Решение принято на судебном участке мирового судьи №422 (Таганский район Москвы). Суды шли с 2020 года. Во всех случаях фигурировала статья 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации). То есть Google должен был удалить тот или иной контент со своих ресурсов по требованию российских властей, но не делал этого.

Кроме штрафа, Google должен исполнительский сбор около 50 млн российских рублей ($7,9 млн).