Количество компаний с белорусским капиталом в Казахстане за март 2022 года выросло на 24 (до 415); а с украинским — на 5 (до 1117). При этом растет число именно IT-компаний.
В этой сфере количество компаний с российским капиталом увеличилось с 411 до 494, с белорусским — с 20 до 26, с китайским – с 67 до 74. При этом наблюдается небольшой отток корейского и немецкого бизнеса: в марте из страны ушли 10 компаний из первой страны и 4 — из другой. Таковы данные казахстанского Первого кредитного бюро.
При этом активнее всего в Казахстане IT-бизнес открывают иностранные торговые компании: в марте — плюс 191 юрлицо (в целом их более 15,3 тыс.). Это происходит на фоне релокации ряда бизнесов из Беларуси, России и Украины на фоне боевых действий и санкций.
Последние новости
Сегодня
17:07Акции Tesla выросли почти на $200 млрд16:14Джефф Безос вызвал недоумение аналитиков, купив всего одну акцию Amazon15:44В Колумбии спасли четверых детей спустя 40 дней после авиакатастрофы15:04«Белшина» планирует начать поставки шин для бренда Lada14:08МНС: владельцы агроусадеб с 1 июля должны платить налог на профдоход