Опубликован указ о новых полномочиях Минсвязи Беларуси

Office Life
Минсвязи будет координировать цифровую политику в Беларуси, о чем официально опубликован указ. Переходный период для ведомства займет полгода.

Министерство, например, обязано регулировать создание различных государственных информационных систем и цифровых платформ. Ведомство будет участвовать в разработке учебных программ вузов и колледжей, для дополнительного образования взрослых. Кроме того, Минсвязи будет определять единую техническую и технологическую политику цифрового развития. Это касается экосистем цифровой экономики, в том числе единой архитектуры государственных цифровых платформ и т. п.

Также в указе прописаны должности лиц, входящих в набсовет ПВТ. Во главе должен быть первый вице-премьер (сейчас — Николай Снопков), а заместителем — директор администрации ПВТ (Всеволод Янчевский).

О подписании указа президентская пресс-служба сообщала еще 7 апреля, а 4-го числа Александр Лукашенко заслушал доклад на эту тему. На мероприятии президент поднял вопрос об отъезде IT-специалистов из Беларуси и анонсировал совещание с представителями этой сферы, которые работают в ПВТ. Обещано «принять ряд решений».