Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent с утра 11 апреля упала на 4,4%, до $98 за баррель. Для сравнения: контракты на WTI с исполнением в мае подешевели на 4,67%, до $93,67.
Аналитики UBS снизили прогноз цены Brent в июне на $10, до $115 за баррель. По их мнению, извлечение нефти из стратегических резервов умерит дефицит на глобальном рынке в ближайшие месяцы и будет противодействовать росту цен.
Тем временем замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский в интервью Berliner Zeitung анонсировал эмбарго на импорт российских энергоресурсов в ближайшее время.
«Даже если такое решение не будет принято Евросоюзом, мы сами примем его в течение нескольких месяцев, — сказал Шинковский.
11 апреля стало известно, что страны ЕС начали работу над шестым пакетом санкций против России с «нефтяной опцией».
Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что глобальный рынок может потерять до 7 млн баррелей в сутки в результате уже введенных и потенциально будущих санкций против России.
«Такую потерю будет практически невозможно возместить», — сказал он.