Лукашенко заявил о «спецоперации» по освобождению белорусских дальнобойщиков в Украине

Office Life
Белорусские дальнобойщики, которые из-за войны застряли на украинской территории, были освобождены во время спецоперации. Об этом заявил Александр Лукашенко.

Деталей президент не раскрыл. Из его выступления лишь понятно, что водителей кто-то захватил. Их было около ста человек. По словам Лукашенко, украинскую сторону предупредили, что, если водителей не освободят, будет проведена спецоперация.

Лукашенко поручил генералу Ивану Тертелю наградить всех участников операции. Это означает, что операцию проводил КГБ.

Также президент не исключил, что в Украине могли остаться еще несколько водителей. Лукашенко поручил министру иностранных дел Владимиру Макею в таком случае потребовать у посла Украины освободить дальнобойщиков.

Если это (освобождение остальных водителей – прим. OL) не будет сделано, мы уже ответим по-другому. Они очень многим рискуют.

Пока непонятно, что конкретно имеет в виду Лукашенко. Он также сообщил, что украинские власти арестовали около 1,5 тыс. вагонов из Беларуси.

Как сообщалось, по данным перевозчиков, в Украине на начало боевых действий было 280 водителей фур из Беларуси. На середину марта там оставались не менее 116 человек. Водители оказались в самых разных местах: от Харькова до Одессы. Озабоченность по этому поводу выказывал глава президентской администрации Игорь Сергеенко.

Фото: president.gov.by