Глобальная торговля в марте сократилась на 2,8% из-за российско-украинского конфликта: объем контейнерных перевозок в эти страны и обратно упал, подсчитал Kiel Institute for the World Economy.
В частности, доставка товаров в Россию снизилась почти на 10% к уровню февраля, а экспорт из РФ сократился на 5%.
Экспорт из стран Евросоюза упал на 5,6%, импорт — на 3,4%. Последствия для США были более мягкими — экспорт уменьшился на 3,4%, импорт — на 0,6%.
Китай, который не поддержал строгие санкции в отношении России, допустил снижение экспорта всего на 0,9%, одновременно его импорт увеличился на 0,9%.
Введение коронавирусных ограничений оказало влияние на прибытие контейнеровозов в порты Шанхая и других городов страны, скопление судов в портах увеличилось.
Последние новости
Сегодня
11:14Дефолт отменяется? В США смогли договориться о потолке госдолга10:17Впервые в истории. UnionPay обошла Visa по объему операций по картам08:00«Эмоции враждебны чистому мышлению». Итоги недели — в цитатах Артура Конан ДойлаВчера
16:45Более €24 млрд. Евросоюз раскрыл подробности о замороженных российских активах16:19Стало известно, за сколько Беларусь продала России 18 зубров