Российские таможенники изъяли крупную партию украинских конфет Roshen

Челябинская таможня изъяла крупную партию кондитерских изделий Roshen, которую везли в грузовике из Казахстана в Россию. По документам, машина везла пищевые добавки.

Но при осмотре таможенники обнаружили 61 коробку с «кондитеркой» из Украины. Это были вафельные конфеты, карамель, леденцы, а также шоколадные плитки и батончики. Общая масса партии — 400 кг. Перевозчику грозит административная ответственность.

Как уточняют в таможенной службе, это уже не первая попытка ввоза украинских кондитерских изделий. Например, в феврале изъято 19 т конфет Roshen. Ту партию хотели ввезти под видом товара казахстанского производства. Импорт украинских конфет в России запрещен с 2018 года.

Кондитерская корпорация Roshen была основана в 1996 году украинским бизнесменом и политиком Петром Порошенко. Баллотируясь в президенты Украины в 2014 году, он публично заявил о планах продать бизнес, но затем не стал этого делать. Основой корпорации стало советское кондитерское предприятие в Киеве, которое было приватизировано. Также долгое время у Порошенко были фабрики в России. Roshen считается одной из крупнейших кондитерских корпораций в Европе.