Office Life
2

Уход Wargaming: сколько там сотрудников и что компания оставит в Беларуси

Что означает уход Wargaming для белорусской экономики, пока не совсем ясно, т. к. заявлено о продаже бизнеса. До недавнего времени в белорусской компании IT-бренда — «Гейм Стрим» работало, по разным данным, от 2 тыс. до 2,4 тыс. человек.

В своем заявлении Wargaming сообщает о передаче бизнеса в Беларуси и России компании Lesta Studio, которая больше не аффилирована с ней. Lesta базируется в Санкт-Петербурге. Основана в 1991 году и считается одним из крупнейших разработчиков игр в России. Вместе с этой студией Wargaming работала в основном над игрой World of Warships. Пока неизвестно, будут ли какие-то сотрудники из «Гейм Стрим» переходить в Lesta и будет ли отдельный минский офис.

По данным Office Life, еще до начала событий в Украине сотрудникам предлагали релокацию в Киев или Санкт-Петербург на выбор. Затем предлагалось ехать в Грузию, но это не было обязательным условием. В недавнем прошлом Wargaming, наоборот, предлагала перспективным сотрудникам релокацию в Минск для работы в основном офисе.

Главный офис «Гейм Стрим» расположен в комплексе «Волна» почти в конце Партизанского проспекта в Минске за МКАД. По последним данным, основной собственник этой недвижимости — Виталий Синицкий.

Название компании «Гейм Стрим» не так давно было занесено не только на доску почета Заводского район Минска, но и в реестр добросовестных партнеров, который ведет Белорусская торгово-промышленная палата.