Россия ввела ответные санкции против бывших дочерних компаний «Газпрома»

Office Life
Правительство России утвердило список иностранных юрлиц, против которых вводятся контрсанкции. Среди них — бывшие дочерние юрлица «Газпрома» в Западной Европе.

Например, Gazprom Germania GmbH и Gazprom NGV Europe GmbH, зарегистрированные в Германии. Как сообщалось, недавно немецкие власти забрали эти компании под свой контроль.

Всего в российском контрсанкционном списке 31 компания. Все они связаны с газовой сферой. В том числе там указана польская EUROPOL GAZ S.A. Она занимается транзитом газа по трубопроводу Ямал — Европа в Польше.

Список составлен правительством в развитие недавнего указа Владимира Путина. Этот документ в начале мая запретил совершать сделки, а также исполнять обязательства даже по заключенным ранее контрактам. Второй запрет: попавшие в список компании не смогут импортировать из России сырье и продукцию. То есть, по сути, Москва запретила бывшим контрагентам «Газпрома» из ряда стран покупать газ. Это коснулось Италии, Германии, Великобритании, Франции, Бельгии и других государств.